X
» » Nutrients: Кофе снижает риск заражения COVID-19 коронавирусом на 10%

Nutrients: Кофе снижает риск заражения COVID-19 коронавирусом на 10%

13-07-2021, 14:32 Голосов: 0
Nutrients: Кофе снижает риск заражения COVID-19 коронавирусом на 10%
Специалисты из Северо-Западного университета в Чикаго утверждают, что у любителей кофе ниже шанс заразиться коронавирусом.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на WION, эксперты говорят, что если человек каждый день выпивает по одной или более чашек кофе, то вероятность появления коронавируса у него ниже на десять процентов. Кроме того, кофе сокращает вероятность появления пневмонии у людей старшей возрастной группы.

Эксперты из Чикаго говорят, что кофе оказывает положительное влияние на показатели таких биомаркеров, как C-реактивный белок и интерлейкин-6. Они могут смягчать течение коронавируса и в целом сокращают риск развития этого заболевания. Так, кофе способен создавать стимулирующее воздействие на иммунитет, однако для точных утверждений нужно провести еще исследования.

Всем известно, что кофе – хороший биологический стимулятор. Например, после употребления кофе учащается сердцебиение, а также возрастает артериальное давление. Таким образом, данный напиток нужно употреблять с большой осторожностью тем, кто страдает от гипертонии и аритмии сердца. Некоторым стоит вовсе отказаться от кофе. Это особенно актуально для тех, кто хочет восстановиться после инфаркта.

Ранее мы сообщали о том, что вакцины не могут обеспечить коллективный иммунитет.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует