X
» » Иммунолог Крючков назвал группу риска по повторному заболеванию коронавирусом COVID-19

Иммунолог Крючков назвал группу риска по повторному заболеванию коронавирусом COVID-19

29-04-2021, 06:43 Голосов: 0
Иммунолог Крючков назвал группу риска по повторному заболеванию коронавирусом COVID-19

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков назвал основную причину повторного заражения коронавирусной инфекцией, даже при наличии высокого титра антител. Эксперт перечислил группы людей, которые подвержены наибольшему риску.


Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa, специалист отметил, что большое количество антител не говорит о надежной защите организма от проникновения вируса. Крючков объяснил, что защита организма формируется за счет особых клеток иммунной системы и протективных антител, то есть не все антитела способны защитить наш организм.

 

«Значительная доля антител не обладает протективными свойствами. То есть они как бы есть, они связываются с какими-то антигенами коронавируса, но связываются достаточно слабо и не могут нейтрализовать вирус, тем самым не влияют на инфекционный процесс, а некоторые специалисты даже подозревают, что могут влиять негативным образом. Поэтому нас в первую очередь интересует титр или доля протективных антител», - отметил иммунолог.


При недостаточном количестве протективных антител человек может заразиться повторно. Но при этом отмечается, что заболевание может протекать в более легкой форме.


Врач заявил, что повторно заразиться могут люди со слабым иммунитетом и пожилые граждане. Все дело в том, что они имеют слабую реактивность иммунной системы.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует