X
» » В США ученые Eli Lilly создали лекарство донанемаб от развития болезни Альцгеймера

В США ученые Eli Lilly создали лекарство донанемаб от развития болезни Альцгеймера

16-03-2021, 18:15 Голосов: 0
В США ученые Eli Lilly создали лекарство донанемаб от развития болезни Альцгеймера

Специалисты из США разработали препарат, который способен замедлить процесс развития болезни Альцгеймера. Главными причинами развития нейродегенеративных изменений в организме являются отложения бета-амилоида и тау-белков. Новое средство способно избавить от них организм.


Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa, ученые разработали донанемаб (моноклональное антитело). Разработка способна воздействовать на бета-амилоиды в мозге и эффективно избавляется от них.


В эксперименте принимали участие 250 человек, в возрасте от 60 до 85 лет. У каждого из них наблюдались ранние симптомы болезни Альцгеймера. 131 человеку дали донанемаб, а 26 – плацебо. После специалисты вели наблюдение на протяжении 76 недель.


В результате удалось установить, что донанемаб способен замедлить развитие заболевание на 32%. Люди принимавшее новое средство, с легкостью могли выполнять повседневные дела, по сравнению с теми, кто получал плацебо.


«Если сравнивать с теми, кто не получал препарат, эти пациенты получили на полгода больше лучших когнитивных способностей, воспоминаний, удовольствия от проведенного с семьей времени», - заявила профессор Мария Каррилло.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует