X
» » Геннадий Зюганов взял под контроль музей Ленина в Уфе, который задолжал 24 млн рублей

Геннадий Зюганов взял под контроль музей Ленина в Уфе, который задолжал 24 млн рублей

26-10-2015, 15:27 Голосов: 0
Геннадий Зюганов взял под контроль музей Ленина в Уфе, который задолжал 24 млн рублей
Секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин сообщил, что лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов решил взять под личный контроль ситуацию, которая сложилась с домом-музеем имени Ленина в столице Башкирии.

Напомним, культурное учреждение закупило компьютерное оборудование  более чем на 34 млн. рублей и не смогло расплатиться в полной мере. Питерская фирма обратилась в суд. 9 ноября 2015 года Арбитражный суд РБ рассмотрит иск к Дому-музею петербургской фирмы «Аскрин». Исход рассмотрения иска вполне предсказуем: Дом-музей окажется финансово несостоятельным.

- Зачем руководство Дома-музея пошло на закупки компьютерного оборудования в количествах, подходящих разве что для библиотеки конгресса США, а не для скромного музейного учреждения? – вопрашивает г-н Афонин. - Не обернется ли этот иск в конечном итоге рейдерским захватом дорогостоящей земли музея? А это угрожает уже самому существованию Дома-музея. 

Администрация города объясняют, что дорогостоящее оборудование было необходимо для создаваемого нового музея Уфы, а Дом-музей В.И. Ленина в этой сделке выступил, как контрагент. Что касается задолженности перед поставщиком оборудования, то в администрации Уфы это называют «особенностью бюджетного процесса», то есть постепенное пополнение казны.

Но совершенно очевидно, что есть подписанный коммерческий контракт, где четко оговорены сроки, суммы, штрафные санкции, и его нужно исполнять. Если контрагентом, то есть стороной по сделке выступает дом-музей Ленина, то суд обязан заставить его выплатить предусмотренную договором сумму. Если у контрагента нет денег за душой, то он будет отвечать своим имуществом и другими активами. Поэтому ссылка на постепенность пополнения городской казны не состоятельна. 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует