X
» » Cотрудников ГЭС обеспечили связью и мобильным интернетом под водой

Cотрудников ГЭС обеспечили связью и мобильным интернетом под водой

29-03-2024, 13:31 Голосов: 0
Cотрудников ГЭС обеспечили связью и мобильным интернетом под водой
Инженерами МегаФона завершен проект по установке телеком-оборудования на Нижегородской ГЭС, которая расположена на Волге. Сотрудникам гидроэлектростанции в помещениях, находящихся под водой, стал доступен уверенный голосовой сигнал и скоростной мобильный интернет.

Как сообщает Ufanotes.ru, построенная в середине 20-го века гидроэлектростанция расположена в городе Заволжье (Нижегородская область). После неоднократной модернизации она обладает установленной мощностью в 530,5 МВт. Внутри бетонной плотины находятся многочисленные турбины, гидроагрегаты и технические помещения. Многие сооружения и механизмы расположены на 30 метров ниже уровня воды в Волге, это соответствует отметке в 50 метров ниже уровня мирового океана.

Обслуживанием находящегося в плотине оборудования круглосуточно занимается более 100 сотрудников. В случае необходимости выполнения дополнительных задач количество рабочих увеличивается до полутора тысяч и более. Работники ГЭС сейчас могут всегда оставаться на связи, оперативно обмениваться друг с другом данными и своевременно сообщать о возникновении внештатных ситуаций.

На протяжении нескольких месяцев инженеры МегаФона вели работы по установке телеком-оборудования в подводных помещениях, ими было смонтировано более десятка радиочастотных модулей, проложены тысячи метров оптического и электрического кабелей, а также установлено около сотни антенн в различных местах гидроэлектростанции для обеспечения уверенного сигнала в помещениях.

«Наши сотрудники работают в особо сложных условиях, в помещениях, уходящих на 10 этажей под воду. Там раньше никогда не было мобильной связи. Руководство ГЭС понимает, что связь необходима, в случае нештатной ситуации – это цена здоровья и жизни сотен человек. Наличие мобильного интернета ускорит передачу важной информации и упростит сопровождение технологических процессов. Нижегородская ГЭС стала первой в России, где реализован столь уникальный проект. Уверен, что опыт следует распространить и на другие наши гидроэлектростанции», – сообщил Денис Кораблев, инженер службы связи, информационных и технологических систем филиала ПАО «РусГидро» – «Нижегородская ГЭС».

«Масштабный проект по установке телеком-оборудования на Нижегородской ГЭС стал своеобразным инфраструктурным вызовом. На наших специалистах лежала серьезная ответственность, так как работы велись на предприятии, обеспечивающем энергией большую часть региона. После проведения технических мероприятий и тестирования оборудования, скоростной мобильный интернет и связь стали доступны в помещениях станции и коридорах. Уверен, что удобство и комфорт использования цифровых сервисов оценят не только сотрудники, но и почитатели промышленного туризма, ведь современные цифровые технологии добавят привлекательности уникальному и стратегически важному объекту», – подчеркнул директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона в регионах Центра и на Урале Николай Романенко.

Фото: пресс-служба РусГидро


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует