X
» » МегаФон помогает малым операторам в борьбе с подменой номера

МегаФон помогает малым операторам в борьбе с подменой номера

14-03-2024, 13:11 Голосов: 0
МегаФон помогает малым операторам в борьбе с подменой номера
МегаФон подключил более 20 региональных и виртуальных операторов к единой государственной платформе верификации звонков ИС «Антифрод», запущенной Главным радиочастотным центром (ГРЧЦ) в декабре 2022 года.

Решение было реализовано через облачные технологии российской компании X-Labs, позволяющие другим операторам экономить собственные затраты и эффективно защищать свою нумерацию от подмены. С января текущего года уже было выявлено и предотвращено порядка 300 тысяч вызовов с подменными номерами.

Специалисты МегаФона успешно подключили 25 операторов к облачной верификации вызовов, компании уже прошли тестирование в ГРЧЦ и получили акт о подключении к государственной информсистеме «Антифрод». В настоящее время еще 7 операторов находятся на финальном этапе тестирования.

С начала 2024 года через ИС «Антифрод» было проверено почти 3 млн звонков с нумерацией подключенных операторов. Каждый десятый вызов не прошел проверку и был заблокирован, так как был совершен злоумышленниками с использованием подмены номера.

«Облачное подключение малым операторам позволяет исполнить требования законодательства и обойтись без установки дорогого оборудования, обслуживания его специалистами и постоянной коммуникации с надзорными органами. Помимо этого, присоединение новых участников к ИС «Антифрод» повышает и общую эффективность защиты телефонных звонков для всех игроков отрасли. К «Антифроду» пока не подключены все операторы-владельцы мобильной нумерации, поэтому у злоумышленников еще остается возможность звонить с подменой номера», — сообщил директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов МегаФона Сергей Хренов.

Специалисты МегаФона еще на этапе подключения операторов столкнулись с массированными атаками с использованием нумерации клиентов облачной верификации. Например, злоумышленники всего за несколько часов хотели совершить около полумиллиона звонков из-за границы, пытаясь подставить 12 тысяч телефонных номеров одного из операторов, сотрудничающих с МегаФоном. В отдельные периоды интенсивность трафика превышала 100 вызовов в секунду. Все попытки злоумышленников были успешно заблокированы.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует