X
» » В Башкирии чаще стали покупать умные колонки

В Башкирии чаще стали покупать умные колонки

6-02-2024, 15:09 Голосов: 0
В Башкирии чаще стали покупать умные колонки
В объединённой розничной сети МегаФона и Yota в 2023 году вырос спрос на товары для умного дома на 90%. Больше всего это затронуло умные колонки, чьи продажи за год увеличились более чем в 2 раза. Наблюдается интерес к сопутствующей бытовой технике, которой можно управлять со смартфона или голосом.

Как сообщает Ufanotes.ru, в категории устройств для умного дома самыми популярными у граждан в прошлом году стали смарт-розетки и датчики температуры и влажности. Их продажи за указанный период выросли на 52% и 88% соответственно.

В 2023 году также вырос спрос на центры управления умным домом на 35%, а на приборы умного освещения — лампы и светильники – на 14%. Россияне активно скупали и другие смарт-устройства для дома, такие как датчики движения, протечек и дыма.

Самой динамично растущей группой товаров были признаны умные колонки, их продажи выросли в 2,3 раза в 2023 году. Граждане часто покупали умную бытовую технику, которой можно управлять в приложении на смартфоне или голосом через колонку. Так, был зафиксирован заметный рост продаж смарт-чайников на 34%.

В прошлом году чаще всего скупали товары для умного дома жители Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Нижегородской области, Новосибирской области и Красноярского края. В Москве спрос на эти товары за 2023 год увеличился в 1,5 раза.

«Мы видим в России неуклонный рост интересов граждан к умному дому, неотъемлемой частью которого является умная колонка. По данным опросов, она входит в число самых желанных подарков на праздник наравне с смартфоном или смарт-часами. В прошлом году спрос на умные колонки был достигнут за счет расширения их ассортимента и различных промо-активностей производителей», — отметил директор по продажам МегаФона Давид Борзилов.

В Башкирии наиболее заметно растет спрос на умные колонки — в 3,5 раза год к году. Товары из категории «Умный дом» в целом показали динамику несколько ниже, чем по стране. В 2023 году продажи в регионе увеличились на 82%.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует