X
» » IT-эксперт Степанов рассказал о способах отключения встроенной слежки на смартфонах

IT-эксперт Степанов рассказал о способах отключения встроенной слежки на смартфонах

20-01-2024, 10:54 Голосов: 0
IT-эксперт Степанов рассказал о способах отключения встроенной слежки на смартфонах
Отключение слежки от Google позволит улучшить работу гаджета, а также избавит от лишнего шпиона.

Как сообщает Ufanotes.ru, об этом изданию «Прайм» рассказал руководитель направления Центра компетенций по информационной безопасности Т1 Интеграция Валерий Степанов.

На устройствах под управлением Android алгоритмы Google собирают информацию о человеке и предлагают рекламу на основе посещения соответствующих магазинов или же обсуждения возможных покупок.

«Шпионские функции гаджета можно отключить — это сделает окружение пользователя безопаснее, ускорит работу гаджета и уменьшит расход батареи. Для этого нужно перейти в настройки телефона в разделы "Безопасность" или "Конфиденциальность". Они называются по-разному на разных моделях смартфонов», — заявил Степанов.

Эксперт рекомендовал перейти во вкладку «Местоположение» и «Разрешения приложений» и в списке приложений найти те, которым можно отключить слежку или доступ к вашему местоположению.

Степанов отмечает, что некоторые приложения могут «подсматривать» за действиями и данными пользователей в других приложениях. Он рекомендовал в настройках проверить, какие сервисы имеют доступ к «Специальным возможностям». Помимо этого, возможно использовать приложения или веб-браузеры, блокирующие слежку.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует