X
» » Учёные решили предсказывать человеческую смерть при помощи нейросети

Учёные решили предсказывать человеческую смерть при помощи нейросети

15-01-2024, 13:11 Голосов: 0
Учёные решили предсказывать человеческую смерть при помощи нейросети
В Дании разработали алгоритм Life2vec, позволяющий значительно усовершенствовать прогнозирование здоровья человека и даже предотвратить преждевременный уход из жизни.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал Nature Computational Science (NCS), уникальную нейросеть создали специалисты Технического университета Дании. Они считают, что жизнь любого человека — это неслучайная последовательность событий, где прошлое так или иначе влияет на случающееся в будущем.

В машинный алгоритм был заложен принцип, что практически все события можно описать в словах. Нейросеть была обучена на базе данных о жизни почти 6 миллионов жителей Дании. Использовались данные госархивов и медучреждений, а именно место проживания, даты рождения, доходы, специальность, болезни, хобби и др.

В результате просчета закономерностей нейросеть смогла предсказать развитие событий на основе предыдущего опыта. Нейросеть анализирует данные, отыскивает параллели и взаимосвязи для предсказания дальнейшего развития.

Экспертами была использована выборка по ста тысячам датчан. Они знали судьбу половины участников исследования до определенного возраста, нейросеть должна была самостоятельно предсказать судьбу у остальных. Ученые отслеживали, каким образом складывается жизнь данных людей. Нейросеть Life2vec смогла в 79% случаев верно предсказать исход.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует