X
» » В Японии создан робот для совместных игр за компьютером

В Японии создан робот для совместных игр за компьютером

12-01-2024, 11:16 Голосов: 0
В Японии создан робот для совместных игр за компьютером
В Японии создан небольшой робот-напарник для геймеров.

Как сообщает Ufanotes.ru, машину разработали специалисты из Института науки и технологий Нары (NAIST). Она может обращаться с геймпадом, играет как на стороне человека, так и против него. Испытания устройства были представлены на ежегодной 11-ой международной конференции Human-Agent Interaction 2023 (HAI23).

Разработчики отмечают, что робот способен не только составлять компанию игроку, но и может поддерживать с ним активное общение в зависимости от происходящего на экране.

Данный компаньон может помочь в социализации геймеров, многие из них испытывают трудности при коммуникации с другими людьми.

Система работает на основе искусственного интеллекта большой языковой модели, которая напоминает ChatGPT и его аналоги. Роботизированная система самообучается при общении и может подстраивать уровень сложности.

Ученые NAIST протестировали робота-напарника в ходе эксперимента с участием 30 человек. Добровольцы сначала сыграли одну и ту же видеоигру в одиночку, а после с роботом. Они поделились впечатлениями в анкете. Большинству участников оказалось приятнее играть с роботом, чем в одиночку.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует