X
» » NCSС: Ученые нашли способ предсказывать смерть человека с помощью ИИ

NCSС: Ученые нашли способ предсказывать смерть человека с помощью ИИ

11-01-2024, 05:59 Голосов: 0
NCSС: Ученые нашли способ предсказывать смерть человека с помощью ИИ
В Дании разработан алгоритм Life2vec, улучшающий прогнозирование жизненного пути человека и позволяющий избежать преждевременной смерти.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал Nature Computational Science (NCS), главный исследователь проекта из Технического университета Дании Суне Леманн отметил, что жизнь и текст имеют заметное сходство, так как почти любые события возможно описать словами. По его словам, на основе закономерностей в жизнях различных людей можно предсказывать будущее с опорой на прошлый опыт.

Специалисты обучили алгоритм, использовав данные о жизни почти 6 миллионов датчан. Они собрали из госархивов обширную информацию о людях, например, дату рождения, место жительства и работы, заболевания, увлечения, доход и иные факторы.

Нейросеть проанализировала данные, искала связи и смогла предсказывать некоторые события. Учеными был проведен эксперимент с выборкой из 100 тысяч граждан в возрасте от 35 до 65 лет.

Была известна судьба половины из них, а вторую половину предсказала нейросеть Life2vec. Она правильно предсказала исход в 79% случаев, это на 11 процентов превосходит результаты предыдущих моделей прогнозирования.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует