X
» » В городах и селах Башкирии возросло потребление интернета

В городах и селах Башкирии возросло потребление интернета

9-10-2023, 16:09 Голосов: 0
В городах и селах Башкирии возросло потребление интернета
Жители Башкирии стали использовать больше мобильного трафика.

Как сообщает Ufanotes.ru, передача данных в регионе за год выросла на 40%. Сегодня на скоростной 4G-интернет приходится уже 93% от всего объема загрузок, заявили аналитики МегаФона.

Объем трафика в LTE с 2022 года увеличился почти в 1,5 раза. Данному росту способствовало развитие сети в республике, а также развитие цифровых сервисов и распространение современных смартфонов.

Наиболее «качающими» абонентами стали жители Белорецка, Салавата и Ишимбая. В данных городах в среднем на одного пользователя планшета или смартфона приходится наибольший дата-трафик. Например, ежемесячно клиенту оператора в Белорецке необходимо 22 Гбайта. В ТОП-10 рейтинга среди малых населенных пунктов значатся Буруновка, Чуваш-Кубово, Новые Черкассы, Баженово, Тавтиманово, Бишаул-Унгарово, Железнодорожный, Коварды, Лебяжий и Янгельское. В них средние цифры трафика варьируются от 32 до 39 Гбайт.

«Жители региона все чаще предпочитают видеоконтент. Как показывает big data, сейчас около половины трафика приходится на видеохостинги и онлайн-кинотеатры. Чтобы абоненты смотрели фильмы и сериалы без задержек, мы следим за нагрузками на сеть и в случае необходимости расширяем возможности действующего оборудования. Данные работы в последние месяцы прошли более чем в 600 локациях по всей республике», — сообщил директор МегаФона в Башкирии Дамир Байгильдин.

Техническими специалистами оператора были модернизированы телеком-объекты в городах и селах республики с общим населением более двух миллионов человек.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует