X
» » Эксперт назвал билайн лидером по уровню надежности интернета в пробках в Уфе

Эксперт назвал билайн лидером по уровню надежности интернета в пробках в Уфе

14-07-2023, 14:37 Голосов: 1
Эксперт назвал билайн лидером по уровню надежности интернета в пробках в Уфе
ИАА TelecomDaily проверило надежность мобильного интернета трех операторов в Уфе. Удалось установить, что средняя скорость мобильного интернета в сетях операторов в Уфе достигает 52 Мбит/с, что в 2,8 раза выше, чем по России в целом.

В июне 2023 года эксперт агентства проехал более сотни километров по улицам города, в том числе густонаселённые спальные районы и деловые центры. Отдельно связь тестировалась в пробках на тех дорогах, где обычно наблюдается повышенный трафик в утренний и вечерний часы пик.

Исследовались наиболее загруженные улицы Уфы: 50 лет СССР, Айская, Бакалинская, Большая Гражданская, имени Города Галле, Заки Валиди, Коммунистическая, Маршала Жукова, Рихарда Зорге, Сагита Агиша, Цюрупы, проспект Октября и др. Также связь тестировалась в деловом центре города, ограниченном «Арт-КВАДРАТОМ» и скверами Дзержинского и Театральный.

Надежность мобильного интернета оценивалась по двум ключевым параметрам: стабильность соединения и уровень задержки сигнала, говоря техническим языком, пинг. Измерения проводились с помощью специального оборудования TEMS Investigation* с использованием СИМ-карт всех операторов.

В частности, стабильность соединения была проверена с помощью загрузки так называемой эталонной страницы Кеплера. Она содержит в себе все основные виды контента: текст, визуал и видео. По данному параметру лучшие показатели у билайна – успешность загрузки страницы в сети этого оператора составила максимальные 100%. Среднее значение по городу равнялось 98,1%.

В замерах пинга лидером среди операторов опять оказался билайн. Эта характеристика должна стремиться к нулю, то есть, чем показатель ниже, тем лучше. У билайна он равняется 66 миллисекундам, среднее значение по городу составляет 93,6 миллисекунды.

«Сейчас на сеть четвертого поколения приходится основная часть трафика, и мы планомерно расширяем LTE-покрытие в республике, проводим многочисленные точечные улучшения, а также запускаем актуальные технологии – такие, как сервисы VoLTE и VoWiFi, - говорит директор Уфимского отделения билайн Максим Тюрихин.

При этом в фокусе внимания остается стабильность и надежность связи в городских локациях – на популярных трафиковых улицах, дорогах с большим потоком машин, деловых центрах. Это особенно важно, учитывая, что сегодня жители все чаще используют интернет в движении – по дороге на работу или учебу, передвигаясь по городу днем и возвращаясь вечером домой.

Результаты исследования “Телеком Дейли” доказывают, что билайн выдерживает даже серьезные нагрузки, когда сразу много клиентов одновременно выходят в интернет, что обычно и происходит в часы пик. Мы продолжим развивать сеть в республике, чтобы наши абоненты могли комфортно пользоваться интернет-сервисами, сохраняя возможность мобильности», – резюмировал Максим Тюрихин.

Весь текст исследования можно прочитать на сайте издания.

*TEMS Investigation (Test Mobile System Investigation) – измерительная система для анализа работоспособности сотовых систем


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует