X
» » Военные эксперты подтвердили правдивость заявления главы Еврокомиссии о потерях ВС Украины в СВО ВС России

Военные эксперты подтвердили правдивость заявления главы Еврокомиссии о потерях ВС Украины в СВО ВС России

30-11-2022, 22:20 Голосов: 0
Военные эксперты подтвердили правдивость заявления главы Еврокомиссии о потерях ВС Украины в СВО ВС России
Российские военные эксперты подтвердили правдивость слов главы Еврокомиссии о потерях ВС Украины.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на МК, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что украинские войска за 9 месяцев потеряли более 100 тысяч военнослужащих и более 20 тысяч гражданских лиц. Спустя некоторое время видеозапись с ее заявлением была удалена из Twitter, а позднее директор по политическим коммуникациям ЕК Дана Спинант опровергла ее заявление, сообщив, что Урсула фон дер Ляйен допустила оговорку. Военные эксперты полагают, что Урсула не оговорилась, а все-таки проговорилась.

По мнению военного эксперта Леонкова, реальные потери ВС Украины на сегодняшний день могут приближаться к 400 тыс. человек убитыми.

«Такое чувство, что Урсула перепутала единицу с четверкой. Еще летом американское издание NewsWeek заявляло о потерях в 300 тысяч человек», - отметил Леонков.

По словам Леонкова, статистика, которую дает Украина и глава Еврокомиссии, учитывает лишь тех военнослужащих, которые были отправлены на фронт с полным соблюдением формальностей. Статистика дается по тем, кто ехал в зону боевых действий через военкоматы или тем, кто проходил обучение на полигонах стран НАТО. Но есть те, кто отправляется на фронт, минуя военкоматы. На Украине большое количество заявлений от людей, чьи родственники пропали без вести. Вот они и не попадают в статистику. Поэтому цифры искажены.

По мнению капитана 1 ранга запаса Василия Дандыкина, реальные цифры потерь ВС Украины могут приближаться к 400 тыс. человек.

«На Украине прошло несколько волн мобилизации, это неслучайно, у них не хватает "человеческого материала". 100 тысяч, озвученные Урсулой, — это лишь погибшие. А есть те, у кого нет рук или ног, кто больше не может воевать. Поэтому общие потери могут составлять более 300 тыс., не включая иностранных наемников», - отметил эксперт.

По мнению военного эксперта Владислава Шурыгина, численность потерь военных ВСУ, прозвучавшие из уст главы ЕК, соответствует действительности.

«Она говорила только об убитых. В августе были утечки из Генштаба Украины, речь шла примерно о 70 тыс. погибших. Если взять в расчет средний темп боевых действий, то сейчас получается порядка 100 тысяч. В день украинские формирования теряют от 200 до 300 человек, причем это средние цифры. Это говорит, что Урсула просто проговорилась, а не ошиблась», - отметил Шурыгин.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует