X
» » IT-решения МегаФона помогут разработать новый туристический кластер в Мурманской области

IT-решения МегаФона помогут разработать новый туристический кластер в Мурманской области

23-11-2022, 08:01 Голосов: 1
IT-решения МегаФона помогут разработать новый туристический кластер в Мурманской области
Аналитические данные МегаФона легли в основу создания транспортной и туристической инфраструктуры Мурманской области. После анализа передвижений жителей и гостей региона с помощью цифровых решений «Аналитика городской среды» и «Цифровой туризм» местное правительство приняло решение о разработке проектов по модернизации дорог и нового туристического кластера.

Как сообщает Ufanotes.ru, сервис оценки основных показателей развития региона «Аналитика городской среды» помог изучить ежедневные миграционные потоки жителей из одного района в другой. Благодаря анализу этих данных удалось сформировать объективную картину потребностей города для разработки программы оптимизации объектов транспортной инфраструктуры Мурманской области.

«Благодаря использованию цифровых технологий наша жизнь становится более комфортной и безопасной, а ресурсы расходуются разумнее и экономнее. Современные технологии обработки больших данных позволяют принимать эффективные решения как в бизнесе, так и в управлении регионами. Компании на их основе создают новые продукты, улучшают качество предлагаемых услуг, увеличивают прибыль и снижают издержки», — заявила директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона Наталья Талдыкина.

По ее словам, власти регионов развивают сферу гостеприимства путем привлечения новых туристов, совершенствования социальной и транспортной инфраструктуры. Мы реализуем подобные проекты с 2020 года, в нашем портфеле имеется уже несколько десятков. Возможности аналитических сервисов постоянно расширяются. Сейчас наши решения успешно применяются в Мурманской области для удобства и доступности городской среды для всех.

Благодаря сервису «Цифровой туризм» была проведена оценка турпотоков в регионе, составлен портрет путешественника и его поведенческий профиль, определены наиболее популярные локации. Анализ данных позволил принять решение о развитии нового туристического кластера на побережье Баренцева моря возле губы Малая Волоковая и мыса Лисий — «Валла Тунтури». Удобная туристическая инфраструктура сделает природный парк привлекательным местом для туристов.

«На основе анализа большого массива данных мы сумели составить целевой портрет туриста и актуализировать его. Например, в 2022 году почти 60% потока — это путешественники из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края, Карелии и Москвы и Московской области», — заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По его словам, четверть путешественников составляют люди в возрасте 25-34 лет. Мурманская область является местом притяжения на карте горнолыжных курортов России, также сейчас мы активно развиваем горный и арктический туризм, велосипедные и пешие походы, спортивную рыбалку. Данные о местоположении точек притяжения позволяют определить, где нужно построить новые отели, общепит и пункты проката снаряжения.

Реализация проектов оказалась продолжением сотрудничества, которое стартовало летом 2022 года с подписания на Петербургском международном экономическом форуме соглашения между МегаФоном и Мурманской областью. Сфера ИТ-технологий является одним из ключевых направлений сотрудничества, которая включает в себя использование аналитических сервисов оператора на основе Big Data для стратегического планирования развития региона.

При помощи обезличенной информации о передвижениях абонентов определяются наиболее востребованные направления, часы активности и загруженные участки маршрутной сети. Сервисы входят в реестр российского ПО и полностью соответствуют закону о защите персональных данных.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует