X
» » В Башкирии пенсионеры массово переходят с кнопочных телефонов на сенсорные

В Башкирии пенсионеры массово переходят с кнопочных телефонов на сенсорные

27-10-2022, 14:11 Голосов: 0
В Башкирии пенсионеры массово переходят с кнопочных телефонов на сенсорные
Жители Башкирии старше 60 лет все чаще выбирают современные телефоны с быстрым интернетом и массово переходят с кнопочных телефонов на сенсорные. За год доля владельцев смартфонов среди них выросла до 61%.

Как сообщает Ufanotes.ru, данными о предпочтениях пожилых граждан республики поделились специалисты по big data МегаФона.

Вот как выглядит в октябре 2022 года рейтинг наиболее востребованных гаджетов среди людей старшего поколения:

1. Xiaomi Redmi 9A;
2. Xiaomi Redmi 9C NFC;
3. Itel it21631;
4. Samsung Galaxy A12;
5. Huawei Honor 7A.

С осени 2021 года обладателей современных телефонов стало больше на 10%. Соответственно, увеличился и объем мобильного трафика среди пожилых жителей республики. По состоянию на октябрь они ежемесячно прокачивают около 980 терабайт, что на 20% выше показателей прошлого года.

В среднем один абонент пенсионного возраста использует в месяц 4,5 гигабайт. Особенно охотно в онлайн выходят женщины, которые составляют 60% среди пользователей 60+. Кроме того, они переписываются в мессенджерах и изучают соцсети на 18% дольше, чем ровесники-мужчины. Географически впереди оказались жители крупных городов республики, а также Чишмов, Раевского и Кандров.

«Пользоваться смартфоном стало очень просто. Множество сервисов в телефоне, в том числе голосовых, позволяют людям старшего поколения легко и с удовольствием общаться, следить за новостями, осваивать госуслуги. Единственное, что требуется — быстрый и надежный интернет. Именно поэтому мы системно развиваем сеть в регионе. В зоне особого внимания — поселки, села и деревни, где традиционно живет много пенсионеров», — рассказывает директор МегаФона в Башкирии Дамир Байгильдин.

В ходе последней масштабной модернизации инженеры оператора увеличили пропускную способность телеком-оборудования в 400 малых населенных пунктах республики. Раньше там не было высокоскоростного интернета, а теперь местные жители могут совершать видеозвонки и загружать тяжелые файлы.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует