X
» » МегаФон первым в России запустил федеральную сеть VoWiFi для звонков через Wi-Fi

МегаФон первым в России запустил федеральную сеть VoWiFi для звонков через Wi-Fi

6-09-2022, 15:11 Голосов: 0
МегаФон первым в России запустил федеральную сеть VoWiFi для звонков через Wi-Fi
Федеральную сеть VoWiFi первым в России запустил МегаФон. Оборудование для технологии Voice over WiFi уже внедрено во всех регионах страны. С ее помощью абоненты могут совершать и принимать обычные голосовые вызовы через Wi-Fi везде, где прохождение сигнала сотовой сети затруднено.

Как сообщает Ufanotes.ru, технология VoWiFi особенно актуально для новых жилых комплексов, где пока недостаточно базовых станций для качественного покрытия сети, подвальных помещений и других труднодоступных для сотового сигнала местах. Благодаря технологии любой Wi-Fi-роутер с доступом в интернет используется как базовая станция.

Одновременно улучшается качество голосового вызова за счёт применения современных речевых кодеков Enhanced Voice Service и WB-AMR. Голос звучит так четко, как будто собеседник находится рядом.

Стартовой площадкой для VoWiFi стала в 2020 году Москва. В последующие два года технология распространилась на всю Россию. Так, абоненты МегаФона в Башкирии пользуются голосовыми вызовами через WiFi c осени 2021 года.

«Мы продолжаем внедрять самые актуальные технологические решения, — рассказывает Алексей Титов, технический директор МегаФона. — В 2021 году запущена федеральная сеть VoLTE, позволяющая совершать звонки с кристально чистым звуком через мобильный интернет. Сеть построена так, что смартфон автоматически выбирает наилучшую беспроводную технологию связи в зависимости от локации. Это может быть привычная голосовая связь, соединение при помощи мобильного интернета в VoLTE, или, если абонент находится в труднодоступном для сотового сигнала месте, VoWiFi. Технология позволяет абонентам не пропускать важные звонки и всегда оставаться на связи».

VoWiFi способна работать более чем на 450 моделях смартфонов — Apple, Samsung, Xiaomi, Huawei, Realme и других.

По данным МегаФона, жители Башкирии чаще всего пользуются технологией на Xiaomi Redmi 9C NFC, Xiaomi Redmi 9A и Apple iPhone 11. Для использования сервиса смартфон должен быть подключен к сети Wi-Fi с доступом в интернет, а в настройках устройства активирована функция VoWiFi.

Стоимость услуг с использованием технологии остается прежней. Звонки по VoWiFi расходуют минуты из пакетов по тарифу. Соединение возможно с абонентами любых операторов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует