X
» » IT-эксперт Мясоедов заверил, что причин для отключения РФ от мирового интернета нет

IT-эксперт Мясоедов заверил, что причин для отключения РФ от мирового интернета нет

23-03-2022, 09:56 Голосов: 0
IT-эксперт Мясоедов заверил, что причин для отключения РФ от мирового интернета нет
Отключение интернета является весьма трудоемкой задачей. Информация поступает через точки обмена интернет-трафиком, обслуживающимся государственными и независимыми частными компаниями. Они представляют своего рода шлюзы, которые подключают пользователей к международной сети. Отключить эти шлюзы теоретически возможно, но это может привести к остановке работы сервисов, в том числе системообразующих: социальных и банковских.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Прайм», об этом заявил директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов. Объективных предпосылок для отключения РФ от интернета нет.

«Даже если отдельные страны или партнеры в силу каких-либо причин ограничат доступ Российской Федерации к своей инфраструктуре, то есть другие маршруты через иные государства и альтернативных операторов связи», — заявил IT-специалист.

Интернет представляет собой масштабную систему, состоящую из множества компонентов. Они позволяют компьютерам и серверам обмениваться информацией, создавая глобальную сеть. По мнению Мясоедова, интернет функционирует по общедоступным протоколам и стандартам, позволяя ее участникам «безболезненно к нему подключаться». Т.е. в основе интернета лежат физические элементы: провода и сетевая инфраструктура.

Глобальная сеть объединяет страны в единую систему. Большинство государств имеют свои собственные серверы с интернет-сервисами и представляет собой часть глобальной паутины.

«В случае России частью глобальной паутины является Рунет, где адреса сайтов пишутся на кириллице. Большинство этих сайтов локализованы и хранят пользовательский и технический контент внутри страны», — уточнил Мясоедов.

Эти интернет-страницы, программы и мобильные приложения обменивается контентом с зарубежными серверами. В них могут находиться специализированные библиотеки с элементами кода, которые необходимы для работы программ на персональных гаджетах или банальные интернет-энциклопедии. При отключении РФ от доступа к международной сети, могут появиться проблемы с их функционированием.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует