X
» » IT-специалист Иванов назвал FireChat, Bridgefy и Serval Mesh самыми безопасными мессенджерами

IT-специалист Иванов назвал FireChat, Bridgefy и Serval Mesh самыми безопасными мессенджерами

13-03-2022, 07:34 Голосов: 0
IT-специалист Иванов назвал FireChat, Bridgefy и Serval Mesh самыми безопасными мессенджерами
Россиянам назвали самые безопасные мессенджеры.

Как сообщает Ufanotes.ru, большая часть мессенджеров (WhatsApp, Telegram, Signal, Viber,) используют сквозное шифрование, при котором криптографические ключи создаются лишь при соединении и хранятся на телефонах абонентов без передачи в системы владельца платформы.

Данные функции имеются у подавляющего большинства популярных мессенджеров, но среди них есть более безопасные. Об этом директор по продуктовой стратегии Группы Т1 Сергей Иванов рассказал «Прайму».

Мессенджеры бывают корпоративными для решения задач в рамках одной компании. Такими являются Slack и Yammer. Другим типом мессенджеров являются личные, наиболее популярные среди них WhatsApp, Telegram и Viber.

Такие более экзотические мессенджеры, как Bridgefy, FireChat и Serval Mesh осуществляют обмен сообщениями при помощи протоколов Bluetooth и Wi-Fi, без подключения к Интернету. Обмен сообщениями в них строится напрямую от устройства к устройству, но имеется ограничение по передаче данных — в радиусе не более 70-100 метров.

По словам эксперта, лидерами по безопасности являются мессенджеры, передающие сообщения с устройства на устройство. Во вторую очередь это корпоративные мессенджеры, дополнительно защищаемые эшелонированной защитой и корпоративной политикой безопасности. Менее популярные мессенджеры злоумышленники не взламывают.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует