X
» » Роскачество указало на 5 небезопасных моментов в соцсети Clubhouse

Роскачество указало на 5 небезопасных моментов в соцсети Clubhouse

25-02-2021, 15:23 Голосов: 0
Роскачество указало на 5 небезопасных моментов в соцсети Clubhouse
Использование социальной сети Clubhouse может быть опасным для личных данных и смартфона абонента.
Об этом предупредили эксперты Центра цифровой экспертизы, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa. В первую очередь следует обратить внимание на запрос приложения при установке доступа к телефонной книге пользователя.
Также приложение предлагает пригласить всех из телефонной книжки. При этом возможность удалить информацию, которой делился пользователь с сервисом, отсутствует. Выходит так, что пользователь разрешает социальной сети сканировать людей, с которыми он связан.
Еще один риск - мошенничество и продажа аккаунтов. Сегодня на популярных сервисах объявлений несложно найти предложения о продаже якобы действующих аккаунтов. Однако пользователи должны знать, что после перевода денег никаких данных они не получат. Тем более, что пока ClubHouse нельзя установить на платформу андроид.
Надо знать, что мошенники размещают различные приложения с названием популярной социальной сети только, чтобы его скачали. На самом деле внутри фантика может оказаться что угодно, только не соцсеть - мобильная игра или рекламой.
Кроме того, хотя запись разговоров без письменного разрешения пользователей запрещена, беседы пишутся и хранятся определенное время. В феврале вследствие хакерской атаки часть вообще утекла в сеть. Вывод - политика конфиденциальности находится не на должном уровне, а потому взлом оказался возможным.
Эксперты советуют не озвучивать в ClubHouse ничего такого, что нельзя без стыда сказать публично. Не стоит обсуждать конфиденциальную информацию. Разговоры могут утечь за пределы серверов компании. К тому же данные пользователей приложения передаются в открытом виде на китайские серверы без шифрования.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует