X
» » Эксперт пояснил, почему чужим людям нельзя звонить с вашего телефона

Эксперт пояснил, почему чужим людям нельзя звонить с вашего телефона

3-02-2021, 06:40 Голосов: 0
Эксперт пояснил, почему чужим людям нельзя звонить с вашего телефона

Специалисты сообщили причину, по которой не следует давать свой телефон посторонним людям.


Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa, передача телефона постороннему человеку для совершения звонка может привести к краже данных банковских карт, которые привязаны к номеру телефона.

 

Доцента кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин сообщил, что когда злоумышленник получает в руки телефон, он может заполучить доступ к СМС сообщениям из банка. Также он имеет возможность позвонить в банк и осуществить перевод денег на свой счет.


«Банк идентифицирует пользователя путем отправки цифрового кода в виде СМС-сообщения, который сможет увидеть злоумышленник на смартфоне, которым он временно распоряжается», - утверждает Кашкин.


После всех выполненных манипуляций мошенник сразу же удаляет сообщения с телефона, и обнаружить пропажу можно спустя лишь некоторое время.

 

Также если человек получит в руки телефон он может установить ПО для смартфона, которое позволит просматривать конфиденциальные данные и переслать их на свой сервер.

 

Опытные специалисты способны совершить все манипуляции за несколько минут. Именно поэтому, когда посторонний человек просит телефон необходимо самостоятельно набрать необходимый номер и все время разговора находится рядом. 

 



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует