X
» » The Lancet опубликовал ТОП-10 наиболее опасных для человечества заболеваний

The Lancet опубликовал ТОП-10 наиболее опасных для человечества заболеваний

7-04-2024, 20:49 Голосов: 0
The Lancet опубликовал ТОП-10 наиболее опасных для человечества заболеваний
Названы самые смертоносные для человечества заболевания в последние три десятилетия.

Как сообщает Ufanotes.ru, исследование провели специалисты Института по измерению показателей здоровья и оценке состояния здоровья Университета штата Вашингтон. Результаты исследования публикует The Lancet.

В топ-10 наиболее смертоносных заболеваний включены инфекции, болезни легких и сердца. В период с 1990 по 2021 годы продолжительность жизни в среднем возросла на 7,8 лет, хотя пандемия COVID-19 отразилась негативно на статистике, снизив показатель на 6,2 года.

Самыми смертоносными заболеваниями на 2019 год являлись ишемическая болезнь сердца, инсульт, хроническая обструктивная болезнь легких и другие. В десятку рейтинга также вошли неонатальные нарушения, инфекции нижних дыхательных путей, болезнь Альцгеймера, диабет, рак легких, болезни почек и диарея, как следствие кишечных инфекций.

Коронавирусная инфекция 9 в 2021 году внезапно встала на 2-ое место, уступив место инфаркту, и вытеснил на третью строчку инсульт. Из топ-10 постепенно уходят инфекционные заболевания, в то время как уверенно поднимается болезнь Альцгеймера. Ученые предупреждают о вероятном появлении новых вирусных пандемий, отмечая важность соблюдения санитарных мер с целью предотвращения подобных кризисов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует