X
» » Cancer: высокое давление, сахар и холестерин в крови повышают риск рака

Cancer: высокое давление, сахар и холестерин в крови повышают риск рака

12-03-2024, 07:56 Голосов: 0
Cancer: высокое давление, сахар и холестерин в крови повышают риск рака
Входящие в метаболический синдром заболевания (избыток жира в брюшной полости, высокое кровяное давление, повышенные уровни холестерина и сахара в крови) могут являться факторами риска развития некоторых видов онкозаболеваний.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал Cancer, в исследовании китайских ученых из Столичного университета участвовали 44 115 взрослых китайцев и китаянок, их средний возраст составил 49 лет. Специалисты собирали информацию о состоянии здоровья участников, измерили уровни холестерина и сахара в их крови, фиксировали вес, рост, обхват талии, а также показатели кровяного давления.

На основе данной информации ученые разделили участников на 4 группы в зависимости от выраженности симптомов метаболического синдрома. Фаза наблюдения длилась с 2006 по 2021 годы.

За указанный период был выявлен 2271 случай развития онкозаболеваний. У испытуемых с тенденцией к развитию метаболического синдрома, по сравнению с испытуемыми без него, риск рака любого типа молочной железы, эндометрия, почек, кишечника и печени был выше в 1,3, 2,1, 3,3, 4,5, 2,5 и 1,6 раза соответственно.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует