X
» » Найдены ключевые продукты, уменьшающие риск деменции и заболеваний сердца

Найдены ключевые продукты, уменьшающие риск деменции и заболеваний сердца

29-10-2023, 12:42 Голосов: 0
Найдены ключевые продукты, уменьшающие риск деменции и заболеваний сердца
Исследования показали, что употребление продуктов, богатых полифенолами, может защитить от болезни Альцгеймера и болезней сердца.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на The Conversation, полифенолы присутствуют в морских водорослях и продуктах растительного происхождения. Их влияние на здоровье человека изучается уже около 100 лет. Так, в 20 веке было установлено, что они являются мощными антиоксидантами, способными противостоять вредным свободным радикалам в организме которые провоцируют развитию диабета, рака и атеросклероза, а также увеличивают риск развития инсультов и инфарктов. В растениях удалось обнаружить более 8 тысяч разных полифенольных соединений, которые вырабатывают полифенолы для защиты от солнечного излучения и засухи.

Полифенолы играют важную роль в поддержании здоровья кишечных микробов, а также уменьшают воспаление и способствуют улучшению чувствительности к инсулину.

Продукты переработки полифенолов кишечными бактериями могут преодолевать гематоэнцефалический барьер, проникают в мозг, уменьшая воспаление, связанное с повышенным риском депрессии и деменции.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует