X
» » Врач Фомичева: соленая еда может провоцировать отеки и повышение давления

Врач Фомичева: соленая еда может провоцировать отеки и повышение давления

25-09-2023, 12:31 Голосов: 0
Врач Фомичева: соленая еда может провоцировать отеки и повышение давления
Врач-кардиолог «СМ-Клиника» Анастасия Фомичева перечислила основные привычки, разрушающие сердце.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Газета.ру, по мнению специалиста, первой из них является курение.

«Никотин и остальные химические вещества увеличивают риск развития болезней легких, а также сердечно-сосудистых заболеваний, например, ишемической болезни сердца и атеросклероза», — отметила она.

По словам Фомичевой, неправильное питание оказывает негативное влияние на здоровье сердца. «Чрезмерное потребление сахара и насыщенных жиров может спровоцировать повышение уровня холестерина в крови, развитие атеросклероза, образование бляшек в сосудах и в будущем развитие инсульта или инфаркта миокарда. Соленое могут вызвать повышение давления и отеки», — отметила врач.

Малоподвижный образ жизни также влияет на развитие болезней сердца. «Отсутствие ежедневной физической активности и сидячий образ жизни увеличивают риск развития ожирения, сахарного диабета и гипертонической болезни», — отметила она.

По словам кардиолога, чрезмерное употребление алкоголя также вредно для сердца. Это может провоцировать повышенное артериальное давление, развитие нарушений ритма, а также повреждение миокарда, что в итоге приводит к развитию алкогольной кардиомиопатии.

«Постоянный стресс повышает уровень кортизола и адреналина в крови, это может привести к росту артериального давления, развитию тахикардии и увеличению риска развития сердечно-сосудистых болезней. Смена циркадных ритмов и недостаток сна могут привести к развитию аритмии, гипертонии и ожирения», — подытожила врач.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует