X
» » PLOS Medicine: мигрень связана с повышенным риском инсульта и инфаркта

PLOS Medicine: мигрень связана с повышенным риском инсульта и инфаркта

24-09-2023, 12:04 Голосов: 0
PLOS Medicine: мигрень связана с повышенным риском инсульта и инфаркта
Датские ученые из Орхусского университета установили, что люди, страдающие мигренью, имеют повышенный риск инсульта и сердечного приступа.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на PLOS Medicine, мигрень является видом головной боли, для которого характерно ощущение пульсации. Как правило, женщины в 3 раза чаще страдают от нее по сравнению с мужчинами. Врачи и ученые считают, что причиной данной головной боли является воспаление и сужение кровеносных сосудов в головном мозге. Есть также предположение, что мигрень может быть связана с генами, влияющими на циркадные ритмы.

Учеными были проанализированы данные 179 680 женщин и 40 757 мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, страдающих от мигрени. Выяснилось, что люди без мигрени и мужчины, и женщины с ней имели повышенный риск инфаркта и ишемического инсульта. У женщин по сравнению с мужчинами обнаружен более высокий риск инфаркта и геморрагического инсульта.

Геморрагический инсульт возникает из-за кровотечения в головном мозге, а ишемический инсульт – из-за тромба, который блокирует приток крови к мозгу.

Мигрень распространена, в основном, среди женщин, она может иметь взаимосвязь с ростом числа инсультов и инфарктов у них.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует