X
» » Армия ВС России залпом из РСЗО «Град» уничтожила опорный пункт ВС Украины

Армия ВС России залпом из РСЗО «Град» уничтожила опорный пункт ВС Украины

23-11-2022, 19:31 Голосов: 0
Армия ВС России залпом из РСЗО «Град» уничтожила опорный пункт ВС Украины
В работе расчетов РСЗО "Град" важна скорость: от развертывания установки до ответного удара противника проходит, как правило, не более 15 минут.

Как сообщает Ufanotes.ru, морские пехотинцы Тихоокеанского флота использовали РСЗО "Град" для уничтожения подпольного опорного пункта украинских националистов, двух вражеских БМП и бронетранспортера. Корреспондент "Звезды" Андрей Лазарев узнал, как проходит работа расчетов "Града".

Получив координаты цели с БПЛА, экипажи отправляются на огневую точку, где у них есть 25 минут, чтобы развернуть пусковые установки, открыть огонь и отойти в безопасное место до начала контратаки противника. Оружейники называют это время "золотыми 15 минутами". Поскольку им необходимо как можно быстрее покинуть боевые позиции, они могут развивать скорость до 100 километров в час.

Солдат, известный как "Тихий", вспоминает, как его подразделение недавно подверглось внезапному обстрелу со стороны повстанцев, и удивляется спокойствию морских пехотинцев, когда они говорят о падающих неподалеку снарядах.

"Впереди машины, позади машины. Ну, миновало конечно. В метрах пятидесяти-двадцати", - вспоминает он.

Снаряд "Града" накрывает площадь размером с два футбольных поля. Полная упаковка занимает 20 секунд. По словам артиллеристов, натиск нельзя ослаблять, потому что враг постепенно отступает. Морские пехотинцы продолжают работать до самой ночи.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует