X
» » ВЗГЛЯД: Расходы на оружие и топливо разрушают экономику Польши

ВЗГЛЯД: Расходы на оружие и топливо разрушают экономику Польши

21-11-2022, 16:32 Голосов: 0
ВЗГЛЯД: Расходы на оружие и топливо разрушают экономику Польши
Польская республика столкнулась с рекордным уровнем инфляции впервые за 25 лет.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на газету "Взгляд", президент Национального банка Польши (НБП) Адам Глапинский уверен, что рост цен стал следствием высоких расходов на вооружение и энергоносители.

Глапинский, прогнозировавший уровень инфляции к февралю 2023 года в 19 процентов, позднее заявил, что она уже составит порядка 24 процентов. Глава НБП сослался на слова председателя Польского фонда развития Павла Борыса, который сообщал об отсутствии у властей Польши механизма защиты экономики от инфляции.

Стоит отметить, что помимо Глапинского, о причинах инфляции говорил и Борыс. Ранее в интервью для телеканала TVN 24 руководитель государственного Фонда развития заявлял, что основными причинами роста цен являются перестройка энергетической системы страны из-за отказа от энергоносителей из России и ассигнования на вооружение на 2023 год.

Неутешительные прогнозы касательного будущего экономики Польши дает и главный экономист польского Bank Pocztowy Моника Куртек. С ее слов, в первую очередь инфляция отразится на продуктовой корзине поляков. Следом, цены возрастут на другие потребительские товары и услуги.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует