X
» » ВЗГЛЯД: Лизан заявил, что Россия дала понять Западу, что он не сможет изменить ход СВО на Украине

ВЗГЛЯД: Лизан заявил, что Россия дала понять Западу, что он не сможет изменить ход СВО на Украине

31-10-2022, 16:54 Голосов: 0
ВЗГЛЯД: Лизан заявил, что Россия дала понять Западу, что он не сможет изменить ход СВО на Украине
При желании Россия могла бы погрузить Украину в тотальный блэкаут за пару дней. Сейчас же мы даем понять Киеву, что необходимо идти на переговоры, а Вашингтону и Лондону перестать вмешиваться в данный конфликт.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на газету Взгляд, об этом заявил экономист Иван Лизан, комментируя удары ВС РФ по украинским энергообъектам.
«Изначально мы исходили из того, что бить будем только по ТЭС и ТЭЦ. Ставки сейчас повысились – мы перешли на подстанции, которые питают ГЭС. Не исключено, что в будущем будет «прилетать» по открытым распределительным устройствам АЭС», – отметил экономист.

«Это вызвано тем, что Украина быстро адаптировались к энергопотерям, сократив потребление электричества. К моменту начала СВО мощности электростанций были избыточными для имеющегося потребления. Поэтому вся система неплохо себя чувствовала после первых ударов ВС РФ в сентябре, а потом в начале октября. ГЭС не вносили большой вклад в электроэнергетику Украины. Они давали меньше 7% общего объема выработки. Это маневровые мощности и предельно дешевая энергия. Для некоторых регионов они были очень важны», – отметил Лизан.

По словам эксперта, сейчас мы ударили по открытым распределительным устройствам (ОРУ), а не по самим станциям. Удар по ОРУ делает невозможной выдачу электроэнергии станцией, она выключается. Т.е. нам удалось разрушить своего рода набор трансформаторов и выключателей. У РФ есть возможность произвести данные запчасти, разместить их на складах и при необходимости быстро восстановить. Это будет, если данные объекты перейдут под наш контроль. Практика Мариуполя продемонстрировала, что мы в силах заменить электроподстанцию за пару месяцев.

«Если бы нанесли удар по машинным залам или по дамбе, то на устранение последствий ушло бы много времени. Речь может идти о годах. Поэтому наши задачи в плане тактики ясны: ввергнуть Украину в состояние аварийных отключений, подорвать экономику, нарушить логистику, перевести ж/д дорогу с электровозов на тепловозы, а также остановка машины украинской пропаганды. Это также выглядит как принуждение Киева к переговорам. В ином случае за 1-2 дня можно вогнать Украину в состояние полного блэкаута без возможности восстановления», – отметил Лизан.

Россия таким образом отправила сигналы не только в Киев, но и в Великобританию и США. «Они могут бесконечно поставлять оружие Украине, но на самом деле уже они на что повлиять не в силах. Время играет в пользу РФ. Киеву придется решать вопросы не только на фронте, но и в глубоком тылу. Это окажет влияние на моральный дух армии и населения. Поскольку они начнут думать не о том, как убить побольше русских, а как согреться в квартирах», – подытожил Лизан.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует