X
» » ВС Украины задействовали «парадные» танки Т-64БМ2 из-за потерь

ВС Украины задействовали «парадные» танки Т-64БМ2 из-за потерь

2-09-2022, 15:19 Голосов: 0
ВС Украины задействовали «парадные» танки Т-64БМ2 из-за потерь
ВСУ бросили в бой редкие "парадные танки" Т-64БМ2.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Российскую Газету", вооруженные формирования Украины, понесшие значительные потери в бронетехнике в ходе неудачного наступления, были вынуждены задействовать резервы. Например, линия боевого соприкосновения, в частности, ввела танки Т-64БМ2, которые были изготовлены небольшой партией.

Эти боевые машины прозвали «фронтовыми», потому что они были изготовлены специально для тринадцати подразделений ВСУ и Национальной гвардии во время киевских торжеств в августе прошлого года.

Затем большая часть этих «шестидесятников» была передана в состав 92-й отдельной механизированной бригады, дислоцированной в поселке Клугино-Башкировка Харьковской области.

Три машины отправились в Харьковское командное училище, где в конце февраля были уничтожены ракетным ударом. Возможно, были и другие потери, но они пока неизвестны. Во всяком случае, на появившемся в Сети видео были показаны только два танка.

Т-64БМ2 представляет собой глубокую модернизацию образцов, выпускавшихся в советские годы, серийное производство которых было прекращено тридцать пять лет назад. Они внешне аналогичны БМ «Булат», однако вместо двигателя 5ТДФМ мощностью 850 л.с., не оправдавшего себя из-за низкой надежности. на них установили 1000-сильную 6ТД-1, которая применялась на Т-80УД, эксплуатируемых в российской армии и ныне списанных.

Также была доработана аппаратура, расположенная в башне, использовались тепловизионные ночные прицелы и средства связи. Сообщалось о планах провести массированную модернизацию оставшихся Т-64БВ, но в связи с тем, что украинские бронетанковые роты были уничтожены ударами ВСУ РФ, ВСУ пришлось довольствоваться устаревшими экспортными поставками Т-72М1 из Польши, Чехии и Словении.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует