X
» » Минобороны Польши анонсировало перевооружение и увеличение численности польской армии

Минобороны Польши анонсировало перевооружение и увеличение численности польской армии

1-04-2022, 07:36 Голосов: 0
Минобороны Польши анонсировало перевооружение и увеличение численности польской армии
Польша планирует увеличить число своей армии более чем в два раза.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Взгляд», правительство страны намерено привлечь от 300 военнослужащих для прохождения специальной военной подготовки.

Бывший военный атташе посольства США в Варшаве Рэй Войчек заявил, что в том случае если Россия удачно завершит спецоперацию на Украине, то у Польши станет больше враждебных границ. В этом случае опасность возникновения конфликта на восточном фланге НАТО станет реальностью.

«В случае успеха Кремля количество враждебных границ Польши может увеличиться с одной до трёх: Россия, Беларусь и Украина. Опасность выхода конфликта на восточный фланг НАТО реальна», - отметил эксперт.

Специалист считает, что данные риски должны быть учтены сейчас. С данным мнением полностью солидарен экс-министр обороны Богдан Клих. Он отметил, что Украина являлась буфером безопасности для польского государства.

На данный момент власти принялись устранять данные риски. 18 марта президент страны подписал указ о Защите отечества, предусматривающий резкое наращивание масштабов Войска Польского, сообщает Wiadomosci.

Заместитель министра обороны Польши Войцех Скуркевич заявил, что в 2023 году резко увеличится финансирование армии и будет выделено порядка трех процентов ВВП страны. На модернизацию вооруженных сил государство выделит примерно 20 миллиардов.

«Мы перевооружим Войско Польское, снабдим самой современной техникой, самым современным вооружением, а также увеличим его численность», - отметил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует