X
» » Диетолог Соломатина рассказала о неожиданном воздействии чеснока на кровь человека

Диетолог Соломатина рассказала о неожиданном воздействии чеснока на кровь человека

25-03-2022, 19:12 Голосов: 0
Диетолог Соломатина рассказала о неожиданном воздействии чеснока на кровь человека
Открыто неожиданное положительное свойство чеснока. Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, что употребление чеснока помогает разжижать кровь и не дает размножаться бактериям.

Способность разжижать кровь является не чем иным, как профилактикой тромбозов, уверена врач. Об этом эксперт заявила Москве 24, сообщает Ufanotes.ru.

В первую очередь продукт обладает бактерицидными свойствами, поэтому его хорошо использовать для профилактики простудных заболеваний, чтобы "отпугивать" патогены. Кроме того, в чесноке содержится витамин C и другие полезные вещества, говорит специалист.

Разжижение крови происходит за счет имеющегося в чесноке элемента «аллицин». А, как известно, густая кровь опасна образованием тромбов, повышением давления, и, как следствие, инсультами и инфарктами.

Здоровым людям рекомендуется есть не больше одного зубчика чеснока в день. Тем же, кто имеет проблемы со здоровьем желудочно-кишечного тракта (колиты, гастриты, язвы), лучше чеснок не употреблять совсем. В нем содержатся органические масла, способные разъедать слизистую, пояснила врач.

Тем не менее, чеснок способен предотвратить возникновение язвенной болезни, поскольку препятствует размножению бактерии Helicobacter pylori. Эта бактерия живет в организме большинства людей, но активизируется при благоприятных для нее условиях, говорит Соломатина.

Ранее врач-диетолог Александр Андреев посоветовал страдающим колитом, панкреатитом и язвенной болезнью свести к минимуму употребление лука, поскольку он вызывает расстройство желудка и изжогу. В больших количествах лук даже повышает артериальное давление, что опасно для гипертоников.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует