X
» » Врач-онколог Пылев сообщил гражданам в РФ, чем опасно появление метастазов у человека

Врач-онколог Пылев сообщил гражданам в РФ, чем опасно появление метастазов у человека

23-03-2022, 16:59 Голосов: 0
Врач-онколог Пылев сообщил гражданам в РФ, чем опасно появление метастазов у человека
Кандидат медицинских наук, врач-онколог Андрей Пылев рассказал, чем отличается злокачественная опухоль от доброкачественной.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «АиФ», по словам специалиста, главным отличием является то, что злокачественное новообразование имеет способность метастазировать, что приводит к возникновению новых очагов онкологии.

Доктор подчеркнул, что опасность метастазов заключается в том, что у них полностью отсутствует механизм программируемой гибели клеток. При помощи кровеносной и лимфатической систем они спокойно перемещаются по всему организму и не прекращают свое деление.

Пылев подчеркнул, что новая локализация метастаз зависит от первоначального поражения. Так, например, рак желудка, толстой кишки и поджелудочной железы может плавно переместиться на печень, так как эти органы связаны между собой воротной веной.

Онколог подчеркнул, что если даже удалось вовремя удалить злокачественное образование, расслабляться не стоит. Бывают случаи, когда пациент достаточно долгое время находится в стадии ремиссии и только потом опять начинает заболевать раком.

«Наличие онкологического заболевания в анамнезе подразумевает регулярные осмотры и обследования у онколога. Бывают ситуации, когда метастазов уже много, но при этом никаких жалоб еще нет», - заявил доктор.

В том случае если в организме уже появились метастазы, то прогнозы по дальнейшему развитию заболевания могут быть самыми разными. Все зависит от того, где именно локализовались раковые клетки и их количество.

Пылев рекомендует онкобольным пациентам вовремя проходить обследование, чтобы вовремя обнаружить метастазы.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует