X
» » Кардиолог Кореневич разъяснила, как подобрать аналог лекарства, если нужного нет в аптеке

Кардиолог Кореневич разъяснила, как подобрать аналог лекарства, если нужного нет в аптеке

23-03-2022, 10:35 Голосов: 0
Кардиолог Кореневич разъяснила, как подобрать аналог лекарства, если нужного нет в аптеке
На территории России из-за введенных санкций и подорожания иностранной валюты наблюдается дефицит некоторых препаратов.
Отмечается, что иностранные поставщики не отказываются доставлять свои лекарства, однако сроки поступлений сильно растянулись.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Доктор Питер», в Росздравнадзоре рассказали, что дефицит некоторых препаратов возник не из-за введенных ограничений, а по причине ажиотажного спроса.

На сегодняшний день люди с хроническими заболеваниями сердца и сосудов столкнулись с дефицитом некоторых лекарственных средств. Отсутствие некоторых препаратов вызывает у граждан панику и страх. Врач-кардиолог Анна Кореневич рассказала, что переживать по этому поводу не стоит, необходимо лишь подобрать альтернативное средство.

«Все лекарства имеют два названия. Первое, которое красочно указано на упаковке — торговое название. В разных странах одно и то же лекарство по торговому наименованию может сильно отличаться. Но врачей и фармацевтов это не сбивает с толку, потому что врачи ориентируются на международное непатентованное название (МНН). В любой точке мира это название всегда будет одинаковым, поэтому врачи из разных стран всегда понимают друг друга», - объяснила кардиолог.

Специалист подчеркнула, что перед использованием того или иного средства нужно изучить инструкцию по применению, где будет точно написано, при каких заболеваниях его можно применять. Конечно, сейчас есть такие препараты, которые не имеют аналогов. Их поставки будут налажены в первую очередь и дефицита не будет. Главное в этом деле сохранять спокойствие.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует