X
» » Офтальмолог Булава предупредил граждан в РФ об опасности потери зрения из-за SARS-CoV-2

Офтальмолог Булава предупредил граждан в РФ об опасности потери зрения из-за SARS-CoV-2

3-03-2022, 06:37 Голосов: 0
Офтальмолог Булава предупредил граждан в РФ об опасности потери зрения из-за SARS-CoV-2
Последствия COVID-19 для зрения могут оказаться непредсказуемыми: светобоязнь, чувство инородного тела, выделения и отечность век, покраснение глаз. В тяжелых случаях может развиться даже слепота.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Общественную службу новостей, об этом рассказал офтальмолог Видновской районной клинической больницы Евгений Булава. По словам доктора, подобные симптомы фиксируются у пациентов с тяжелой формой коронавируса.

«При COVID-19 распространенность глазных проявлений достигает 32% от всех осложнений. При прямом контакте возбудителя со слизистой оболочкой глаза и роговицей у человека могут наблюдаться симптомы острого неспецифического воспалительного процесса в виде конъюнктивита. Иногда происходит воспаление наружной оболочки глаза, роговицы и склеры», – сообщил врач Булава.

Не исключается также воспаление тканей века в виде ячменя или абсцесса. При тяжелых случаях течения болезни иммунные клетки, вырабатываемые организмом в ответ на возбудитель COVID-19, могут повредить внутренние оболочки глаза с развитием воспалительного процесса зрительного нерва (неврит зрительного нерва), сетчатки (ретенит) и сосудистой оболочки (увеит).

«Из-за того, что у пациентов встречаются внутриглазные сосудистые катастрофы в виде окклюзий сосудов сетчатки и тромбоза, может снизиться зрение, появиться полупрозрачные и непрозрачные пятна в центральном поле зрения, плавающие помутнения, выпадения полей зрения или вовсе полная слепота. Эти симптомы не всегда обратимы даже при своевременном назначении лечения», – заявил Булава.

По словам офтальмолога, не нужно грязными руками прикасаться к глазам, рту и носу. При применении контактных линз необходимо соблюдать асептические правила ухода за линзами, мыть и обрабатывать руки при надевании или снятии линз.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует