X
» » Иммунолог Жемчугов: COVID-вакцинированные люди не могут являться разносчиками SARS-CoV-2

Иммунолог Жемчугов: COVID-вакцинированные люди не могут являться разносчиками SARS-CoV-2

12-12-2021, 13:20 Голосов: 0
Иммунолог Жемчугов: COVID-вакцинированные люди не могут являться разносчиками SARS-CoV-2
Врач-иммунолог и специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов оценил вероятность того, что привитый против коронавируса человек может являться переносчиком инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik, по словам эксперта, полностью привитые граждане могут заражать другого человека, однако вероятность подобного исхода минимальная.

«Невакцинированный человек может и сам заразиться коронавирусом, и потом заразить еще десять человек. Вакцинированный тоже может заразиться, но этот риск намного меньше. Он тоже может заразить других людей, но это будет один случай из ста», - отметил врач.

Специалист добавил, что вакцина не является гарантией того, что человек не станет носителем вируса. Врач объяснил, что причина низкого процента передаваемости вируса от вакцинированного к окружающим заключается в том, что человек с прививкой не способен создавать вокруг себя «заражающее облако».

«Вакцинированные люди не могут создавать заражающее облако вирусов. Надо понимать, что заражаются не одним вирусом, а большим их количеством, высокой вирусной дозой», - уточнил Жемчугов.

При этом отмечается, что вакцинированный человек не такой заразный, как непривитый. Для него опасность заразить окружающий в несколько раз меньше.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует