X
» » Коронавирус SARS-CoV-2 способен маскировать белки под человеческие

Коронавирус SARS-CoV-2 способен маскировать белки под человеческие

22-09-2021, 12:48 Голосов: 0
Коронавирус SARS-CoV-2 способен маскировать белки под человеческие
Эксперты Медицинского университета им. И.И.Мечникова и Института биорегуляции и геронтологии в Петербурге нашли у коронавируса участки белка, которые идентичны человеческим.

Как сообщает Ufanotes.ru, эксперты утверждают, что некоторые из данных белков находятся в шиповом белке вируса и необходимы для того, чтобы обходить иммунную защиту. Из-за таких вставок иммунитет может принять коронавирус за свои собственные структуры, благодаря чему патогену легче распространяться.

В мембранном белке (М) коронавируса специалисты нашли восемь аминокислот, которые встречаются в одном из белков человека, а рядом еще восемь аминокислот, характерных для лактобактерий, то есть постоянных обитателей кишечника, утверждает заведующий кафедрой нормальной физиологии СЗГМУ им. И.И.Мечникова Александр Марьянович. Подчеркивается, что вероятность подобного сочетания практически невозможна.

Специалисты считают, что коронавирус смог объединить подобную последовательность в мембранном белке для того, чтобы «замаскироваться».

Марьянович сказал: «Он предъявляет ее иммунной системе человека и как бы говорит: не стреляйте, я свой!», сообщают Известия.

Ранее мы сообщали о том, что корень солодки может сражаться с коронавирусом.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует