X
» » Ученые Гарвардского университета связали дым от пожаров со смертью из-за коронавируса COVID-19

Ученые Гарвардского университета связали дым от пожаров со смертью из-за коронавируса COVID-19

17-08-2021, 22:30 Голосов: 0
Ученые Гарвардского университета связали дым от пожаров со смертью из-за коронавируса COVID-19
Лесные пожары, бушевавшие на западе Северной Америки, могли спровоцировать рост заболеваемости и смертности от коронавируса COVID-19 в нескольких штатах США.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал Science Advances, опасную связь между дымом от пожаров и состоянием больных коронавирусом COVID-19 раскрыли учёные Гарвардского университета.

По словам авторов статьи, распространение ультрадисперсных частиц PM2,5 (диаметр 2,5 микрометра и меньше), могло вызвать всплеск случаев заболевания ковидом и связанных с ними смертей. Прошлые исследования показали взаимосвязь между высокими концентрациями частиц в воздухе и количеством людей с тяжелой формой ковида, астмой и обострением других респираторных вирусных инфекций. Наиболее подвержены риску дети младшего возраста, пожилые люди и лица с заболеваниями легких и сердца.

Ученые проанализировали 92 округа в штатах Орегон, Вашингтон и Калифорния для оценки вклада различных факторов роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, включая смену сезонов, погоду, пожары в лесах, а также размер и мобильность популяции.

Было установлено, что в прошлом году стихийное бедствие оказало огромное влияние на случаи болезни COVID-19 в округах Уитмен (штат Вашингтон) и Бьютт (штат Калифорния), а также на смертность — в округах Калаверас и Бьютт (штат Калифорния).

Кратковременное воздействие дыма от пожаров увеличило уровень заражения коронавирусом COVID-19 почти на 20 процентов в ряде округов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует