X
» » Учёные США установили причину положительного теста на COVID-19 после выздоровления

Учёные США установили причину положительного теста на COVID-19 после выздоровления

11-05-2021, 15:28 Голосов: 0
Учёные США установили причину положительного теста на COVID-19 после выздоровления
Причинуположительного теста на COVID-19 после выздоровления нашли американские ученые. Секрет крылся в извилистом маршруте РНК коронавируса SARS-CoV-2.
Удалось установить, что генетические последовательности из РНК-вируса интегрируются в геном клетки-хозяина с помощью обратной транскрипции, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa.
После этого участки генома «считываются» в РНК, где их и «видит» ПЦР-тест. Как пишет Proceedings of the National Academy of Sciences, у многих вылечившихся людей даже спустя месяцы можно найти в организме РНК коронавируса.
При этом повторное заражение не затронет таких пациентов. Именно из их образцов обычно выделяют живой вирус. В подтверждение гипотезы специалисты провели эксперимент, в ходе которого заразили человеческие клетки коронавирусом, а через два дня секвенировали их ДНК.
Целью было узнать, содержит ли она следы генетического материала вируса. В итоге их нашли во всех образцах. Затем эксперты изучили ДНК, фланкирующую вирусные последовательности.
В последовательностях также присутствовали признаки ретротранспозонов. Это элементы, способные самовоспроизводиться в геноме. Часто при сильном стрессе, раке или во время старения они становятся катализаторами генетических изменений.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует