X
» » Врачами-ммунологами оценён риск повторно заразиться COVID-19 при высоком титре антител

Врачами-ммунологами оценён риск повторно заразиться COVID-19 при высоком титре антител

9-05-2021, 16:40 Голосов: 0
Врачами-ммунологами оценён риск повторно заразиться COVID-19 при высоком титре антител
Риск повторно заразиться COVID-19 даже при высоком уровне антител существует, но он ничтожно мал. Так полагает врач-иммунолог Владимир Болибок.
По словам медика, у пациентов с совершенно любым титром есть вероятность повторного заражения коронавирусом, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa.
Риск невысок, поскольку антитела при любом титре имеют защитные свойства. Даже если человек подхватит инфекцию, болезнь будет протекать не тяжело. Специалист подчеркнул, что все зависит от титра антител. Чем он выше, тем меньше вероятности, что человек заразится и заболеет.
Но основой противовирусного иммунитета является клеточный иммунитет. Если антитела имеются, это значит, что человеческая иммунная система уже познакомилась с патогеном. Однако если клеточный иммунитет ослаблен, заболевание возможно.
По утверждению Болибока, у людей, страдающих онкологическими или аутоиммунными заболеваниями, либо принимающих иммуносупрессивные препараты, вероятность заразиться намного выше.
Однозначного ответа пока нет. Но все же человек с высоким титром антител к COVID-19 может заболеть, если доза инфекции будет запредельной, резюмировал врач-иммунолог Владислав Жемчугов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует