X
» » Российский онколог Жигулев перечислил 2 самые частые причины развития рака

Российский онколог Жигулев перечислил 2 самые частые причины развития рака

13-03-2021, 08:43 Голосов: 0
Российский онколог Жигулев перечислил 2 самые частые причины развития рака

 

Онколог из России Антон Жигулев назвал несколько факторов, которые могут спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Главным из них является генетический фактор, который передается человеку по наследству.


Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa, генетические «поломки» в организме обусловлены материалом родителей или других близких родственников.


«Генетические поломки, накапливаемые человеком, могут у него не проявиться, но проявиться у его детей», - рассказал врач.


Ген BRCA способствует развитию рака молочной железы и яичников. Примечательно то, что носителем этого гена может быть даже мужчина, для него он не страшен, но в будущем может передаться дочери.

 

Еще одной причиной появления онкологии является курение. Данный факт относится не только к активным курильщикам, но и к пассивным.


«В табачном дыме есть вещества, которые оказывают прямое воздействие на клетку человека и ее генетические параметры», - отметил Жигулев.


Кроме того, специалист отнес к факторам риска – употребление спиртных напитков, малоподвижный образ жизни, потребление вредной пищи.


 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует