X
» » Министр здравоохранения В. Скворцова: к 2020 году может начаться эпидемия СПИДа

Министр здравоохранения В. Скворцова: к 2020 году может начаться эпидемия СПИДа

26-10-2015, 12:01 Голосов: 0
Министр здравоохранения В. Скворцова: к 2020 году может начаться эпидемия СПИДа
Страшный прогноз озвучила на днях  министр здравоохранения Вероника Скворцова: число ВИЧ-инфицированных россиян к 2020 году может вырасти на 250 процентов. Об этом сообщается в "Российской газете".


Рост заболевания и инфицирования СПИДом может выйти из под контроля считает глава Минздрава. Так как каждый пятый из заболевших стоят на учете у врача и проходят необходимое лечение. В то время все остальные находятся вне контроля. И при этом остро ощущается  дефицит бюджета медицинских учреждений, который, например,  в этом году позволяет обеспечить лекарствами лишь около 200 тысяч ВИЧ-инфицированных россиян, а это только 23 процента от общего числа носителей вируса.

Чтобы не допустить перехода эпидемиологического уровня, решено увеличить финансирование медицинских программ по борьбе с ВИЧ на 20 миллиардов рублей.

По данным Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, с начала года в Башкирии выявлено ВИЧ-инфицированных 2447 человек, из которых 2345 – это местные жители и больше всего из них мужчин – 1630. С начала года умерло с ВИЧ-инфекцией 768 человек. Показатель по республике составляет 60,13 на 100 тысяч населения. По данным ведомства, регистрируется снижение на 0,03% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует