X
» » Ученые рассказали, как лучше бороться с простудой

Ученые рассказали, как лучше бороться с простудой

27-01-2014, 23:50 Голосов: 0
Ученые рассказали, как лучше бороться с простудой
Группа ученых из Канады и Новой Зеландии предоставила статью, в которой рассказывается о наиболее эффективных мерах по профилактике простуды. По статистике взрослые страдают от ОРВИ в среднем 2-3 раза за год, а у детей младше двух лет простуда может проявляться 6 раз в год. Ученые считают, что только 5% простудных заболеваний возникают из-за бактерий. Но медики при этом продолжают назначать антибиотики подавляющему большинству больных. Авторы обзора пришли к выводу, что наиболее действенным средством профилактики является обыкновенное мытье рук дезинфицирующими средствами, обработка рук спиртом и прочие меры гигиены. Особо ученые отметили препараты с содержанием цинка. Употребление этого элемента в количестве 10-15 миллиграмм в день дает хорошие результаты предупреждения заболеваемости детей.

Лечить простуду ученые советуют при помощи антигистаминных препаратов и назальных противоотечных средств, при необходимости употреблять обезболивающее в разумных пределах. Для детей лучшим препаратом для понижения температуры назвали Ибурофен, также от жара и боли авторы советуют парацетамол и малышам, и взрослым.

А вот признанный многими врачами витамин С оказался не так уж эффективен. Новое исследование говорит о том, что его целебное действие проявляется скорее в исключительных случаях. Таким же образом ученые охарактеризовали гомеопатию и антибиотики, а также настойку женьшеня и полоскания горла. Все эти методы недостаточно эффективны. А детям старше года авторы исследования советуют при болях в горле использовать мед, а не медицинские препараты от кашля.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует