X
» » Работать в зимний период вредно для здоровья

Работать в зимний период вредно для здоровья

13-01-2014, 20:50 Голосов: 0
Работать в зимний период вредно для здоровья
Часто работники офисов замечают, что зимой их постоянно сопровождают депрессии и апатии, не говоря уже про плохое настроение. Это легко объясняется с научной точки зрения.

Согласно результатам исследования, проведенного медиками с 2000 добровольцев, были установлены главные причины вялости и склонности к меланхолии в зимний период. Примерно треть опрошенных людей из-за работы были вынуждены зимой просыпаться задолго до появления солнечных лучей. Домой с работы они возвращались уже в темноте. Таким образом, нехватка естественного солнечного света стала одним из важнейших факторов, отмеченных учеными. 50 % добровольцев отметили, что на рабочем месте им не хватало света из-за малого количества источников освещения. Медики отметили, что именно люди, которые жаловались на недостаток освещения, чаще всего страдали болезнями нервной системы, повышенной утомляемостью, общим плохим самочувствием. Короткий световой день негативно влияет на работу гипоталамуса, нарушает работу таких гормонов как мелатонин и серотонин, отвечающих за хороший сон и способность испытывать радость.

Подобный режим дня в зимнее время может привести к психическим расстройствам и нанести серьезный удар по здоровью. Однако, современная реальность требует одинаковой активности в любое время года. Поэтому медики советуют принимать меры при первых симптомах зимней хандры. Во-первых, чаще бывать на прогулках, хотя бы в выходные дни, стараться не пропускать солнечные деньки для того, чтобы прогуляться на свежем воздухе. Следует использовать качественные лампы дневного света, как дома, так и на работе. Во-вторых, для избежания проблем со здоровьем нужно больше двигаться, даже 15-20 минут простых упражнений повышают сопротивляемость организма негативным воздействиям зимнего периода. И в-третьих, употреблять специальные комплексы витаминов, которые должны обязательно включать витамин D. Лучший натуральный источник этого витамина - жирная рыба и яичный желток. Полезны будут и орехи, свежие овощи и зелень. Ну и конечно, не стоит исключать психологический фактор. Активное общение, приятные встречи и новые хобби помогут пережить зиму, сохранив свое здоровье и нервы.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует