X
» » Реакция иммунитета на вакцины у мужчин ниже из-за высокого уровня тестостерона

Реакция иммунитета на вакцины у мужчин ниже из-за высокого уровня тестостерона

7-01-2014, 09:59 Голосов: 0
Реакция иммунитета на вакцины у мужчин ниже из-за высокого уровня тестостерона
Ученые из США пришли к выводу, что иммунитет мужчин и женщин по-разному реагирует на вакцины против гриппа. В большинстве случаев у женщин иммунный ответ гораздо выше, как в случае вакцинации, так и при появлении настоящей инфекции. В ходе исследования ученым удалось установить, что такая разница обусловлена высоким уровнем экспрессии генов, работу которых регулирует тестостерон.

Анализы, проведенные во время сезонной вакцинации, показали, что у женщин больше вырабатываются антитела, особенно на самые опасные штаммы вируса, который вызывает наибольшее число болезней и смертельных случаев. Специалисты полагают, что именно тестостерон обуславливает низкую реакцию мужского организма и на другие вакцины, например, от кори, гепатита , лихорадки и так далее.

Перед учеными стоит задача создания вакцины, которая будет подходить именно мужчинам, для этого нужно заставить тестостерон не подавлять работу иммунной системы. Более активная иммунная система для женщин является спорным преимуществом. Ведь нередко именно повышенная активность иммунитета приводит к развитию общих заболеваний, хотя и сильнее защищает женский организм от инфекций и паразитов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует