X
» » Депутат Госдумы РФ Бессараб анонсировала новую индексацию пенсий с 1 августа 2023 года

Депутат Госдумы РФ Бессараб анонсировала новую индексацию пенсий с 1 августа 2023 года

21-07-2023, 09:43 Голосов: 0
Депутат Госдумы РФ Бессараб анонсировала новую индексацию пенсий с 1 августа 2023 года
С 1 августа 2023 года произойдет перерасчет пенсий для работающих пенсионеров, выплата увеличится до 3 пенсионных баллов (371,31 рублей).

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на URA.RU, об этом проинформировала член комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«С 1 августа проиндексируют выплаты работающим пенсионерам. Это не говорит о том, что всем на три балла. Кто-то заработал один балл, а кто-то два, но не больше трех. В общей сложности 123 рубля 77 копеек стоит один пенсионный коэффициент», — отметила Бессараб.

По словам парламентария, работающим пенсионерам нужно разрешить зарабатывать до 5 баллов за год работы. «Больше 3 баллов пенсионер не может заработать, несмотря на то что большинство работающих пенсионеров сегодня получают зарплату, позволяющую набрать где-то 5 баллов. Это не такая большая сумма, если финансовый блок российского правительства пойдет на подобные изменения, то вряд ли наш бюджет что-то потеряет, поскольку сегодня часть пенсионеров получает доплаты соцхарактера, федеральные доплаты до уровня прожиточного минимума пенсионеров в соответствующем субъекте России, если по каким-либо причинам, также из-за недостаточности заработной платы для накоплений или недостаточности стажа получаются пониженные коэффициенты», — отметила депутат.

По словам Бессараб, индексация проводится, но деньги пенсионеры получат лишь после прекращения трудовой деятельности. «Мы теперь работаем над тем, чтобы позволить работающим пенсионерам больше зарабатывать. Мы рассматриваем возможность повышения фиксированной части выплаты к страховой пенсии для стимулирования работающих граждан для продолжения работы после достижения пенсионного возраста. Индексация пенсии происходит ежегодно для работающих пенсионеров в документарном виде. Данные цифры записываются, но деньги в части повышенной выплаты не выплачиваются. Их начинают выплачивать, когда пенсионер прекращает свои трудовые отношения», — подытожила депутат.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует