X
» » В ФСБ рассекретили документы о планах Варшавы возродить «Великую Польшу» путем войны с СССР

В ФСБ рассекретили документы о планах Варшавы возродить «Великую Польшу» путем войны с СССР

17-09-2022, 11:56 Голосов: 0
В ФСБ рассекретили документы о планах Варшавы возродить «Великую Польшу» путем войны с СССР
Раскрыты планы эмигрантского польского правительства по созданию «Великой Польши» во время ВОВ.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "РИА Новости", польские подпольные вооруженные формирования под руководством правительства в изгнании в Лондоне активно боролись с Красной Армией в годы Великой Отечественной войны, пытаясь возродить «Великопольское государство», говорится в опубликованных архивных документах ФСБ России.

Среди документов опубликовано спецсообщение, направленное 17 сентября 1944 года начальником отдела военной контрразведки СМЕРШ 3-го Белорусского фронта генерал-лейтенантом Павлом Зелениным начальнику СМЕРШ Виктору Абакумову, командующему войсками с фронта, генералу Ивану Черняховскому и члену Военного совета фронта Василию Макарову.

«Элементами расследования дел арестованных установлено, что эти цели и задачи, поставленные перед армией региональной Польши, исходили исключительно от польского правительства в изгнании в Лондоне», — говорится в заявлении Зеленина.

Зеленин рассказал о действиях польской «Армии Крайовой» (АК), которая действует под руководством Лондона. АК пыталась завоевать западные территории Украины, Белоруссии и часть Литвы. В состав АК входили диверсионно-террористические и разведывательные структуры.

Задачей её отрядов при вторжении советских войск в 1944 году на территорию Литвы и западной Белоруссии было сосредоточить внимание на Виленском и Августовском районах, принять личный состав, вооружить Красную Армию и нанести удар в спину, подчеркнул Зеленин.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует