X
» » Доцент РЭУ Воронкова заявила гражданам в РФ, что дефолт в России из-за санкций Запада будет ненастоящим

Доцент РЭУ Воронкова заявила гражданам в РФ, что дефолт в России из-за санкций Запада будет ненастоящим

6-06-2022, 06:20 Голосов: 0
Доцент РЭУ Воронкова заявила гражданам в РФ, что дефолт в России из-за санкций Запада будет ненастоящим
Искусственные ограничения на проведение расчетов с иностранными контрагентами, введенные в рамках санкций против РФ, создают основу для дефолта в России. Только в этом случае «дефолт» будет ненастоящим.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Прайм, об этом заявила доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Воронкова. По ее словам, в большинстве случаев дефолт в стране объявляется самим государством, которое неспособно выполнить финансовые обязательства.

«Россия же имеет достаточный объем суверенных активов для погашения своих внешних обязательств. Международные резервы страны, которые расположены на зарубежных счетах, в десятки раз больше принятого в международной практике уровня достаточности, а также они полностью перекрывают размер консолидированного долга государства», — отметила эксперт.

По словам Воронковой, удовлетворительными являются показатели долговой зависимости страны. Незамороженная часть зарубежных государственных активов больше, чем в 5 раз превышает размер внешнего госдолга.

«Необходимо, чтобы власти обратили внимание на активизацию потребительского спроса», — подытожила Воронкова.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует