X
» » Экономист Селянин оценил гражданам в РФ риск повтора дефолта 1998 года

Экономист Селянин оценил гражданам в РФ риск повтора дефолта 1998 года

13-03-2022, 10:22 Голосов: 0
Экономист Селянин оценил гражданам в РФ риск повтора дефолта 1998 года
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, согласно которому Россия будет выплачивать внешний долг рублями, а не долларами. Однако стоит учесть, что Запад может не принять национальную валюту страны и в этом случае произойдет дефолт, как и в 1998 году.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на e1.ru, финансовый аналитик, кандидат экономических наук Константин Селянин уверен, что данная ситуация существенно отличается от той, которая наблюдалась в 90-х годах.

«Многие рейтинговые агентства заявили о неизбежности суверенного дефолта России. Одно из обстоятельств, которым он может быть вызван, — невозможность заплатить. Такая ситуация была в 1998 году, когда средства на обслуживание облигаций были заморожены для иностранных инвесторов на несколько лет. Это был классический дефолт государства», - разъяснил эксперт.

Специалист также рассказал, что общий внешний долг России на первое января текущего года составил 478,2 миллиарда долларов. При этом имеется срочный долг – 39 миллиардов долларов, однако погасить его нужно до 2047 года. В том случае если Россия оплатит его рублями, то это будет нарушение обязательств, согласно международному праву.

Аналитик считает, что если Россия будет оплачивать долги рублями, то многие иностранные компании откажутся сотрудничать с нашей страной. Дефолт может произойти с крупными российскими компаниями, если Европа откажется от российских ресурсов.

«Такой дефолт неизбежен, даже если будут введены ипотечные каникулы. Это может только отсрочить эту историю, но не устранит причину», - подытожил эксперт.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует