X
» » Сбербанк предупредил всех граждан в РФ о повышении ключевой ставки 11 февраля

Сбербанк предупредил всех граждан в РФ о повышении ключевой ставки 11 февраля

10-02-2022, 00:34 Голосов: 0
Сбербанк предупредил всех граждан в РФ о повышении ключевой ставки 11 февраля
В Сбербанке сообщили, что ждет всех граждан в РФ в пятницу, 11 февраля. Аналитики полагают, что Центробанк повысит ключевую ставку, что затронет всех граждан с банковскими вкладами и кредитами.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на PRIMPRESS, об этом заявил старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин. Ближайшее заседание совета директоров Центробанка намечено на 11 февраля. На нем планируется затронуть вопрос изменения размера ключевой ставки. По словам Рапохина, регулятор повысит данный показатель. Повышение, вероятно, произойдет на 100 базисных пунктов и вырастит до 9,5% годовых.

«Признаки замедления инфляции до сих пор отсутствуют. Мы полагаем, что повышение ставки на 150 б.п. – маловероятно, а повышение на 100 б. п. – очень большой шаг для Центробанка России», – сообщил специалист Рапохин.

На этом, по мнению эксперта, Центробанк не остановится. Аналитики полагают, что новое повышение на 50 пунктов может случиться в марте на заседании ЦБ. Если инфляция будет выше прогнозов, то данный показатель может увеличиться еще значительней.

Ключевая ставка ЦБ напрямую влияет на денежно-кредитную политику России. Например, после роста ключевой ставки повысятся ставки по банковским вкладам для граждан. Хранить деньги на депозитах станет выгодно, но вот ставки по кредитам вырастут и усложнится получение денежных займов населением и бизнесом.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует